Acción en la montaña
Con la presencia de varios corredores de San Francisco y la región, se desarrolló el pasado fin de semana la novena edición del Rally de Mountain Bike, Copa Carlos Paz, que tuvo lugar en la ciudad serrana.
Con la presencia de varios corredores de San Francisco y la región, se desarrolló el pasado fin de semana la novena edición del Rally de Mountain Bike, Copa Carlos Paz, que tuvo lugar en la ciudad serrana.
Este importante evento tuvo en competencia a casi mil bikers de diferentes puntos del país, que disfrutaron de una gran carrera. En lo que respecta a los competidores de nuestra ciudad, se destaca la labor de Maricel Lemos, quinta en Damas B. Misma colocación obtuvo Francisco Aimar en Juvenil. Además, Mariano Monasterolo fue sexto en Master A2 y Juan Morandi séptimo Master B2.
Los ganadores y la actuación de los sanfrancisqueños y corredores de la región fue la que está a continuación:
PRINCIPALES CLASIFICACIONES
Pos/Corredor Procedencia
Dama Juvenil
1º Francisca Chiesa Bachey Villa Mercedes
Dama Elite
1º María Tufró Mar Del Plata
Dama
A
1º Yesica Cantelmi General Pico
10º Cecilia Giorda San Francisco
16º María Zarazaga Las Varillas
17º Marianela Fiorano San Francisco
Dama
B
1º Liliana Carrizo La Rioja
5º Maricel Lemos San Francisco
Dama
C
1º Andrea Maestre La Falda
11º Juana Capellini Arroyito
Dama
Promocional
1º María Fontanetto Rafaela
5º Romina Tissera Freyre
10º Claudia Gaido Las Varillas
11º Cecilia CubertinoSan Francisco
12º Romina Erpen Freyre
Menor
1º Erick Rodríguez Dean Funes
Cadete
1º Joaquín Vera Chilecito
22º Tomás Merlo San Francisco
25º Lucas Traverso San Francisco
26º Franco Pozzi San Francisco
Juvenil
1º Lautaro Medina General Alvear
5º Francisco Aimar San Francisco
22º Julián Maidana San Francisco
25º Miqueas Pairola San Francisco
27º Tomás Godoy San Francisco
Sub
23
1º Andrés Contreras Maipú
33º Enzo Videla Frontera
Elite
1º Germán Dohrmann San Rafael
18º Ezequiel Goinoechea San Francisco
24º Adrián Giustina Morteros
32º Nicolás Giailevra San Francisco
39º Federico Rasetto San Francisco
48º Darío Pottes Devoto
49º Emmanuel Fernández Brinkmann
51º Jorge MaldonadoJosefina
52º Maximiliano Battaglia San Francisco
56º Marcos Fernández Las Varillas
Master
A1
1º Sebastián Fernández Villa Mercedes
22º Luis Sabbadini San Francisco
25º Mariano Bruera Freyre
38º Emanuel Issolio Freyre
49º Carlos Corani Las Varillas
52º Juan Sada Brinkmann
53º Gastón Dalmazzo San Francisco
Master
A2
1º Gabriel Facchin Córdoba
6º Mariano Monasterolo San Francisco
12º Germán Fernández San Francisco
22º Pablo MaldonadoBrikmann
34º Julio Gioino San Francisco
47º Leonardo Trossero San Francisco
67º Marcos Godoy Morteros
68º Fernando Crespi Las Varillas
73º Julio Gioino San Francisco
79º Juan Cerutti San Francisco
86º Marcelo Rodríguez San Francisco
106º Franco Verón San Francisco
113º Luis Stola San Francisco
114º David Merlo San Francisco
143º Sergio Cope San Francisco
Master
B1
1º Alberto Altamirano Santa María De Punilla
38º Damián López San Francisco
40º Andrés Lioi Freyre
51º Javier Martínez Las Varillas
61º Diego Narváez San Francisco
75º Pablo Giorda San Francisco
80º Javier Lardone San Francisco
106º Juan Godoy San Francisco
Master
B2
1º Rafael Bonomi General Madariaga
7º Juan Morandi San Francisco
19º Mario Cervellini Las Varillas
46º Fabián Rancaño San Francisco
55º Alcides Carena Las Varillas
61º Lisandro Franceschi San Francisco
79º Paulo Trossero San Francisco
82º Diego Williner San Francisco
Master
C1
1º Walter Correa Río Iii
29º Oscar Giménez San Francisco
44º Gustavo Balangione San Francisco
66º Leonardo Sticca Morteros
Master
C2
1º Aníbal Fernández San Rafael
30º Néstor Molinari San Francisco
Master
D1
1º Carlos Medina General Alvear
12º Osvaldo Picatti San Francisco
Master
D2
1º Raúl Durando Rafaela
Promocional
A
1º Pablo Albornoz Villa Carlos Paz
Promocional
B
1º Diego Vélez Embalse Río Iii
5º Gabriel Caporali Freyre