Brillaron en la noche
Con la participación de nadadores de nuestra ciudad y la región, tuvo continuidad el sábado por la noche, en La Calera, la 12ª temporada del Circuito de Verano de la Maratón Acuática Natura Sport, que en esta ocasión se disputó en la Laguna Azul y fue nocturna.
Este circuito cumplió su tercera fecha, y tendrá una más para cerrar el calendario de verano, que tendrá continuidad el 24 de marzo en Dique El Cajón.
En esta ocasión, fueron más de 10 los competidores de nuestra ciudad, de los cuales varios representaron al Sport Automóvil Club (SAC) y otros al equipo Calamares Cósmicos. Los deportistas que estuvieron en este evento lograron muy buenos resultados (ver clasificación), tanto en la general, como en su categoría y dentro de su genero.
Se destaca la tarea de Ornella Boschetto en los 3.000 metros, donde fue la tercer dama y ganó su categoría. A su vez, en 1.500 metros, Gianni Boschetto también triunfó en su divisional.
Quien también cumplió una muy buena labor fue Romina Peralta en los 750 metros, donde fe la mejor mujer, siendo cuarta en la general y ganando su divisional, esto último, lo mismo que consiguieron Emilio Mari y Gabriela Gaviglio.
Por último, este torneo suma puntos por fechas, para cumplir con el campeonato, donde las hermanas Peralta están primeras en cada una de sus modalidades: Melina en 3.000, Jorgelina en 1.500 y Romina en 750 metros.
NADADORES DE SAN FRANCISCO
P. Gen Nadador Pos S Pos Cat Cat Tiempo Equipo
3000 Metros
12ª Ornella Boschetto 3 1 18 a 19 36' 53'' SAC
28ª Melina Peralta 7 2 35 a 39 40' 14'' SAC
30º Mariano Jaroszuk 23 5 35 a 39 40' 34'' SAC
38º Walter Perret 29 4 40 a 44 42' 34'' SAC
1500 Metros
31º Gianni Boschetto 23 1 20 a 24 20' 01'' SAC
62ª Jorgelina Peralta 20 3 40 a 44 22' 22'' SAC
101º Alejandro Raftaco 62 7 35 a 39 26' 27'' SAC
750 Metros
4ª Romina Peralta 1 1 35 a 39 08' 49'' SAC
9º Emilio Mari 6 1 25 a 29 09' 19'' C. Cósmicos
92ª Gabriela Gaviglio 28 1 45 a 49 13' 19'' SAC
96º Maximiliano Lovera 66 8 40 a 44 13' 29'' C. Cósmicos
127ª Lorena Fantín47 7 35 a 39 14' 40'' C. Cósmicos
NADADORES DE LA REGIÓN
P. Gen Nadador Pos S Pos Cat Cat Tiempo Localidad
1.500 metros
5º Luca Dutto 3 2 14 a 15 17' 22'' Morteros
6º Giael Cravanzola 4 3 14 a 15 17' 27'' Las Varillas
7º Vicente Gómez 5 4 14 a 15 17' 36'' Las Varillas
18ª Camila Cesana 5 1 20 a 24 18' 30'' Brinkmann
44º Sebastián Aguirre 33 3 30 a 34 21' 04'' La Paquita
49º Luciano Puchetta 35 2 18 a 19 21' 24'' La Paquita
64º José Cassol 44 3 20 a 24 22' 32'' Las Varillas
91º Juan Roland 56 7 40 a 44 25' 24'' Pozo Del Molle
750 metros
2º Valentín Flores 2 1 14 a 15 08' 29'' Morteros
3º Mayco Berros 3 1 20 a 24 08' 39'' Las Varillas
7ª Aylen Sol Kohen 2 1 16 a 17 08' 58'' Morteros
10ª Sofía Moyano 4 2 16 a 17 09' 25'' Las Varillas
12º Hernán Foos 7 2 25 a 29 09' 39'' Las Varillas
20º Benjamín Para 11 1 6 a 1110' 07'' La Paquita
29º Tomás Rimondotto 19 3 14 a 15 10' 32'' La Paquita
32º Matías Bravín 21 2 30 a 34 10' 41'' Las Varillas
34º Valentín Cagliero 22 4 20 a 24 10' 46'' Las Varillas
46º Bruno Quinteros 32 4 14 a 15 11' 20'' La Paquita
61ª Camila Mainardi 18 4 16 a 17 11' 56'' La Paquita
63º Rodrigo Lascano 44 11 25 a 29 12' 00'' Las Varillas
82º Héctor Bressano 59 1 60 a 64 12' 54'' Las Varillas
86º Marcelo Cagliero 62 6 40 a 44 13' 02'' Las Varillas
89ª Graciela Saldaño 26 1 40 a 44 13' 10'' Las Varillas
112º Tomás Martín75 7 12 a 13 14' 09'' Las Varillas
115º Javier Juárez 78 11 35 a 39 14' 12'' Las Varillas
124ª Mónica Torterola 45 3 45 a 49 14' 33'' Las Varillas