CAM: Vuelve la acción
Tras la suspensión de la undécima fecha del Certamen Argentino de Motociclismo programada para el pasado fin de semana en Ramona por los malos pronósticos del clima, se confirmó que este sábado, vuelven a rugir las máquinas en el mismo escenario.
El mal clima obligó a la hace unos días atrás en Ramona, donde los organizadores decidieron usar la suspensión de la fecha, la undécima fecha "suplente" y reprogramar las acciones para este sábado 3 y domingo 4.
Ya quedó confirmado que vuelve la acción del Certamen Argentino de Motociclismo, la cual se llevará a cabo en el trazado del Centro Cultural y Deportivo de Ramona.
Tras la rigurosa decisión de la suspensión de la pasada fecha, las motos volverán con todo este fin de semana y el campeonato continuará estando al "rojo vivo".
En lo deportivo, en la categoría minimotos, el sanfrancisqueño Agustín Delgado marcha primero en el campeonato y buscará estirar la ventaja, para llegar con grandes expectativas a la última fecha.
De cara a esta presentación, las principales posiciones en los campeonatos son:
Minimotos: 1º
Agustín Delgado (San Francisco) 173 puntos; 2º Tobías Piedrabuena (Rafaela) 168;
3º Bautista Farías (La Rioja) 116; 4º Valentín Valor (Saladillo) 100; 5º Agustín
Schatzle (Rafaela) 97; 6º Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 95; 7º Luis
Bulacia (Santiago del Estero) 50; 8º Facundo Medina (Saladillo) 44; 9º Jorge
Rodríguez (La Banda) 30; 10º Ramiro Vidal (San Guillermo) 28.
450cc
Internacional: 1º Matías Lorenzato (Mina Clavero) 222 puntos; 2º Matías Frey (Gálvez)
159; 3º Iván Carrizo (Resistencia) 102; 4º Ángel Spampinato (Forres) 100; 5º Marcos
Bortolotti (Suardi) 81; 6º Federico Varaldo (Selva) 71; 7º Erik Barrios
(Resistencia) 63; 8º Roger Buffa (La Francia) 38; 9º Joaquín Castaño
(Gualeguay) 38; 10º Maximiliano Varas (Villa María) 32.
125cc Graduados:
1º Matías Frey (Gálvez) 177 puntos; 2º Marcelo Carrozza (Gálvez) 123; 3º Juan
José Coduri (Concordia) 115; 4º Matías Lorenzato (Mina Clavero) 99; 5º Juan José
Mulle (San Fernando) 87; 6º Juan Pablo Penida (La Banda) 56; 7º Ezequiel
Pairetti (Gálvez) 55; 8º William Tisera (Pampayasta) 40; 9º Rodrigo Fernández
(Gálvez) 37; 10º Mariano Carosella (Villa Trinidad) 37.
125cc
Internacional: 1º Iván Carrizo (Resistencia) 171 puntos; 2º Agustín Benítez
(Concepción del Uruguay) 147; 3º Juan José Coduri (Concordia) 124; 4º Gonzalo
Delgado (Freyre) 102; 5º Juan Viganoni (San Justo, Entre Ríos) 94; 6º Federico
Bolatti (San Jorge) 92; 7º Joaquín Castaño (Gualeguay) 80; 8º Sebastián Verdoia
(Las Varillas) 45; 9º Marcos Barrios (Chacabuco) 36; 10º Ezequiel Martínez
(Cruz del Eje) 32.
110cc 4T
Mayores: 1º Tobías Martini (Idiazábal) 165 puntos; 2º Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
115; 3º Leonardo Fornero (Las Varillas) 100; 4º Nicolás Aimar (Justiniano
Posse) 91; 5º David Tomasini (Rafaela) 87; 6º Agustín Romero (Justiniano Posse)
87; 7º Navier Petrocelli (Totoras) 57; 8º Nahuel Romero (Villa María) 47; 9º
Nelqui Ruffino (Frontera) 47; 10º Daniel Chávez (Bandera) 45.
110cc 4T Menores:
1º Santino Ponce (Oliva) 199 puntos; 2º Camilo Leclereg (Armstrong) 182; 3º
Jonathan Ghione (Rafaela) 122; 4º Máximo Vicente (Marcos Juárez) 92; 5º
Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja) 60; 6º Julián Varaldo (Selva) 49; 7º
Federico De Camillis (Junín) 46; 8º Franco Colella (San Antonio de Areco) 46; 9º
Juan Moreno (Ordóñez) 42; 10º Lucas Mercado (La Rioja) 34.
50cc Escuela: 1º
Santino Ponce (Oliva) 181 puntos; 2º Santiago Martina (San Guillermo) 163; 3º
Julián Rosatti (Justiniano Posse) 142; 4º Matías García (Gral. San Martín,
Chaco) 106; 5º Matías Bustillo (Concordia) 83; 6º Francisco Vélez (Córdoba) 58;
7º Ulises Chiabotto (Rafaela) 53; 8º Santiago Gianre (Suardi) 48; 9º Ignacio
Lemos (Chumbicha, Catamarca) 37; 10º Jeremías Maldonado (Sáenz Peña) 26.