Campeones sanfrancisqueños
Se disputó en Arrufó la última fecha del campeonato Santafesino de Rural Bike, que volvió a tener una gran asistencia de corredores, entre los que hubo varios de nuestra ciudad, quienes llegaron a esta fecha con chances de coronarse en sus respectivas categorías.
Más allá de que la organización no dio a conocer los resultados oficiales de las carreras, llevó a cabo la premiación a los campeones e informó como terminaron las principales posiciones en los campeonatos (ver cuadro), aunque no dio a conocer los puntos totales obtenidos a lo largo del certamen.
En lo que respecta a los ciclistas de nuestra ciudad, Francisco Aimar fue el mejor de la temporada en Elite, Diego Williner se coronó en Master C1, Laura Ortiz hizo lo propio en Damas Master C y Juan Bornia en Máster E.
En tanto, Carolina Berastegui y Marianella Fiorano llegaron con chances enDamas Master A y B respectivamente, pero terminaron como escoltas en el certamen. Misma situación ocurrió conValentino Pairola en Menores y Miqueas Pairola en Juveniles.
LAS
POSICIONES Damas Menores 1ª Julieta
Mathieu (Esperanza) Damas Elite 1ª Gisella
Cattaneo (Rafaela) 2ª Mónica
Navarrete (Sastre) 3º Sandra Sánchez
(San Cristóbal) Damas Máster A 1ª María Belén
Valdéz (San Cristóbal) 2ª Carolina
Berastegui (San Francisco) 3ª Ariana Córdoba
(Esperanza) Damas Máster B 1ª María
Fontaneto (Rafaela) 2ª Marianela
Fiorano (San Francisco) 3ª Sandra Díaz
(San Cristóbal) Damas Máster C 1ª Laura Ortiz
(San Francisco) Menores 1º Guido
Ostertag (Esperanza) 2º Valentino
Pairola (San Francisco) 3º Joaquín
Pipino (San Francisco) Juveniles 1º Cristian
Pernucci (Rafaela) 2º Miqueas
Pairola (San Francisco) 3º Máximo Bonino
(San Francisco) Elite 1° Francisco
Aimar (San Francisco) 2° Nicolás
Schwartzman (San Cristóbal) 3° Guillermo Benítez
(San Justo) Máster A1 1° Juan Cruz
Ronchi (San Cristóbal) 2° Renato
Perotti (Arrufó) 3° Diego
Contreras (Ceres) Máster A2 1° Edgardo
Rasetto (Rafaela) 2° César Peralta
(Rafaela) 3° Lucas Lovera
(Ceres) Máster B1 1° Julio
Solorzano (Rafaela) 2° Gerardo
Machado (San Justo) 3° Mariano
Carbonel (San Justo) Máster B2 1° Héctor Jorge
(San Carlos Centro) 2° Gustavo
Taborda (Sunchales) 3° Fernando
Barberis (Tacural) Máster C1 1° Diego
Williner (San Francisco) 2° Darío Baer (Nélson) 3° Fabián Jaime
(San Francisco) Máster C2 1° Javier
Schereter (Sunchales) 2° Darío
Sedlacek (Rafaela) 3° Oscar Schnell
(Esperanza) Máster D1 1° Ricardo Córdoba
(Esperanza) 2° Raúl Morlachi
(Sunchales) 3° Omar Simoni
(Carlos Pellegrini) Máster D2 1° Oscar
Falkenmayer (Grutly) 2° Mario Hang
(San Carlos Norte) 3° Horacio Dip
(San Carlos Centro) Máster E 1° Juan Bornia
(San Francisco) 2° Carlos
Eberhardt (San Carlos Centro) 3° Rafael
Sattler (Franck)