Comienza el show
El Selectivo Nacional de Menores de Pádel se pone en marcha en la mañana de hoy y casi 180 niños de todo el país muestran su talento con la paleta en nuestra ciudad. Son nueves los sanfrancisqueños que estarán en competencia en las diferentes categorías en juego. Serán dos jornadas históricas para San Francisco y los aficionados de este deporte.
Se pone en marcha en la mañana de hoy un show imperdible para la ciudad, ya que los niños, serán los protagonistas de un acontecimiento único que por primera vez llega a San Francisco, el Selectivo Nacional de Pádel de Menores, con los principales talentos de este deporte que tiene el territorio argentino.
El evento, será en el marco de la cuarta fecha del Circuito de Menores que organiza la Asociación Argentina de Pádel, lo que significa que en suelo sanfrancisqueño, estará el semillero del deporte de este país, los mejores talentos del futuro, repartidos en las categorías Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18, tanto para varones, como para mujeres.
Pádel x Cuatro, el complejo techado de nuestra ciudad, con tres canchas de césped sintético será la sede central del torneo, pero además, se jugará en Open Pádel, también con superficie lenta, cuatro canchas y en Antártida Argentina y en Plataforma Pádel del Banco Nación, estás ultimas dos, con superficie de cemento.
La competencia comenzará desde las 9 y durante toda la jornada se disputarán los duelos de zona, mientras que para mañana domingo, están programados los cruces de Cuartos de Final, Semifinales y Final, en todas las categorías.
Los
horarios del Selectivo
Sábado
Hora Cancha Partido Cat Zona
09 Px4 Santillán-Arce vs. Acevedo-Gamondi S14 M S/A ZA
09 Px4 Funes-Sat vs. Rodríguez-Camargo S14 M S/A ZB
09 Px4 Conte-Reggis vs. Pautasso-RamírezS14 M S/A ZC
09 OP Lozano-Campi vs. Sánchez-Traversi S12 M ZA
09 OP Bastos-Díaz vs. Morales-Mignone S12 M ZB
09 OP Kramer-Molina vs. Giotti-Giraudo S12 M ZB
09 OP Domínguez-Guevara vs. Marcel-Herzel S12 M ZC
09 AA Maier-Quiroga vs. Vistintini-Cibin S12 M ZD
09 AA Bordón-Cáceres vs. Caluva-VallejosS12 M ZC
09 PP Kondriatuk-Guichapani vs. Gallardo-Rivero S14 M S/B ZC
10.15 Px4 Gaitán-Andenmatenn
vs. Molina-Guevara S16 M ZA
10.15 Px4 Núñez-Brasesco vs. Pioli-KauffmanS16 M ZA
10.15 Px4 Chozas-Zurita vs. García-Montu S16 M ZB
10.15 OP Flores-De Pascual vs. Juárez-Borgognovo S16 M ZB
10.15 OP Augsburger-López vs. Grafiggna-Alcaraz S16 M ZC
10.15 OP Andrada-Terceros vs. Ce-Pautasso S16 M ZC
10.15 OP Lacamoire-Rosales vs. Baraldi-Martínez S16 M ZD
10.15 AA Gabrielco-Alcaraz vs. Persa-Yob S14 M S/B ZA
10.15 AA Núñez-Benitez vs. Sartori-Gutiérrez S14 M S/B ZB
10.15 PP Pacheco-Alliotto vs. Iregui-Iregui S14 F ZC
11.30 Px4 Giuliani-Raimondo
vs. Vivas-Caluva S18 M ZA
11.30 Px4 Parra-Rivero vs. Chiessa-Rosales S18 M ZB
11.30 Px4 Ramírez-Piotto vs. Páez-Gutiérrez S18 M ZC
11.30 OP Mambrini-Beccaluva vs. Dibene-Misiuryk S16 M ZD
11.30 OP Rinaudo-Valenzuela vs. Cubría-GundensenS16 F
11.30 OP Ramírez-Waleroski vs. Herran-Casentini S16 F
11.30 OP Yob-Andrada vs. Chenlo-Bracamonte S18 M ZD
11.30 AA Flores-Andreou vs. Capello-Benedette S14 F ZA
11.30 AA Suarez-Venini vs. Flores-Terceros S14 F ZB
11.30 PP Maier-Quiroga vs. Palavecino-Zuñiga S12 M ZD
13 Px4 Libaak-Ruiz
vs. Acevedo-Gamondi S14 M S/A ZA
13 Px4 Archieri-Maier vs. Rodríguez-Camargo S14 M S/A ZB
13 Px4 Palmieri-Caluva vs. Pautasso-Ramírez S14 M S/A ZC
13 OP Arce-Guardia vs. Sánchez-Traversi S12 M ZA
13 OP Bastos-Díaz vs. Giotti-Giraudo S12 M ZB
13 OP Kramer-Molina vs. Morales-Mignone S12 M ZB
13 OP Domínguez-Guevara vs. Caluva-Vallejos S12 M ZC
13 AA Maldonado-Sánchez vs. Vistintini-Cibin S12 M ZD
13 AA Bordón-Cáceres vs. Marcel-Herzel S12 M ZC
13 PP Bruno-Biazutti vs. Gallardo-Rivero S14 M S/B ZC
14.15 Px4 Gaitán-Andenmatten
vs. Pioli-Kauffman S16 M ZA
14.15 Px4 Núñez-Brasseco vs. Molina-Guevara S16 M ZA
14.15 Px4 Chozas-Zurita vs. Juárez-Borgognovo S16 M ZB
14.15 OP Flores-De Pascual vs. García-Montu S16 M ZB
14.15 OP Augsburguer-López vs. Ce-Pauttasso S16 M ZC
14.15 OP Andrada-Terceros vs. Grafigna-Alcaraz S16 M ZC
14.15 OP Lacamoire-Rosales vs. Dibene-Misiuryk S16 M ZD
14.15 AA Rubini-Valenzuela vs. Persa-Yob S14 M S/B ZA
14.15 AA Forastelo-Verna vs. Sartori-Gutiérrez S14 M S/B ZB
14.15 PP Silpituca-Pauliski vs. Iregui-Iregui S14 F ZC
15.30 Px4 Forasteiro-Prieto
vs. Alcaraz-Sarasola S18 F
15.30 Px4 Palmieri-Derbis vs. Savonik-GómezS18 F
15.30 OP Mambrini-Beccaluva vs. Baraldi-Martínez S16 M ZD
15.30 OP Arruea-Ferreyra vs. Cubría-Gundensen S16 F
15.30 OP Rinaudo-Valenzuela vs. Herran-Cassentini S16 F
15.30 AA Capello-Benedette vs. Barros-Córdoba S14 F ZA
15.30 AA Gauna-Montenegro vs. Flores-Terceros S14 F ZB
15.30 PP Palavecino-Zuñiga vs. Visintini-Cibin S12 M ZD
17 Px4 Vivas-Caluva vs. Puppo-Rolla S18 M ZA
17 Px4 Calleja-Britos vs. Chiessa-Rosales S18 M ZB
17 Px4 Sassano-Sánchez-Blasco vs. Páez-Gutiérrez S18 M ZC
17 OP Acosta-Peiron vs. Chenlo-Bracamonte S18 M ZD
17 OP Bastos-Díaz vs. Kramer-Molina S12 M ZB
17 OP Morales-Mignone vs. Giotti-Giraudo S12 M ZB
17 OP Domínguez-Guevara vs. Bordón-Cáceres S12 M ZC
17 AA Maldonado-Sánchez vs. Maier-Quiroga S12 M ZD
17 AA Marcel-Herzel vs. Caluva-Vallejos S12 M ZC
17 PP Bruno-Biazutti vs. Kondriatuk-GuichapaniS14 M S/B ZC
18.15 Px4 Libaak-Ruiz vs. Santillan-Arce S14 M S/A ZA
18.15 Px4 Archieri-Maier vs. Funes-Sat S14 M S/A ZB
18.15 Px4 Palmieri-Caluva vs. Conte-Reggis S14 M S/A ZC
18.15 OP Arce-Guardia vs. Lozano-Campi S12 M ZA
18.15 OP Augsburguer-López vs. Andrada-Terceros S16 M ZC
18.15 OP Grafigna-Alcaraz vs. Ce-Pautasso S16 M ZC
18.15 OP Lacamoire-Rosales vs. Mambrini-Beccaluva S16 M ZD
18.15 AA Rubini-Valenzuela vs. Gabrielco-Alcaraz S14 M S/B ZA
18.15 AA Forastelo-Verna vs. Núñez-Benitez S14 M S/B ZB
18.15 PP Silpituca-Pauliski vs. Pacheco-Alliotto S14 F ZC
19.30 Px4 Gaitan-Andenmatten vs. Núñez-Brassesco S16 M ZA
19.30 Px4 Molina-Guevara vs. Pioli-KauffmanS16 M ZA
19.30 Px4 Chozas-Zurita vs. Flores-De Pascual S16 M ZB
19.30 OP García-Montu vs. Juárez-Borgognovo S16 M ZB
19.30 OP Baraldi-Martínez vs. Dibene-Misiuryk S16 M ZD
19.30 OP Ramírez-Waleroski vs. Arruea-Ferreyra S16 F
19.30 OP Herran-Cassentini vs. Cubría-Gundensen S16 F
19.30 AA Gauna-Montenegro vs. Suárez-Venini S14 F ZB
19.30 AA Barros-Córdoba vs. Flores-AndreoliS14 F ZA
19.30 PP Maldonado-Sánchez vs. Palavecino-ZuñigaS12 M ZD
21 Px4 Calleja-Britos vs. Parra-Rivero S18 M ZB
21 Px4 Sassano-Sánchez-Blasco vs. Ramírez-Piotto S18 M ZC
21 Px4 Giuliani-Raimondo vs. Puppo-RollaS18 M ZA
21 OP Acosta-Peiron vs. Yob-Andrada S18 M ZD
21 OP Palaveccino-Monteagudo vs. Alcaraz-Sarasola S18 F
21 OP Forasteiro-Prieto vs. Savonik-Gómez S18 F
Referencias: Px4:
Pádel x Cuatro; OP: Open Pádel; AA: Antártida Argentina; PP: Plataforma Pádel.