Corrieron en el "Desafío Salado – Paso Las Piedras"
Con una muy buena presentación de corredores de nuestra ciudad, pasó este fin de semana, la edición 13º del "Desafío Salado - Paso Las Piedras" en la ciudad de Esperanza. A continuación, todas las clasificaciones.
Con largada y llegada en el Balneario Municipal de Esperanza, recorriendo 70 kilómetros por caminos rurales, senderos costeros, montes nativos y campo traviesa, se disputó el 13º Desafío Salado - Paso Las Piedras.
La general fue dominada por los Pro: ganó el puntano Alfredo Lucero (LiraSport), con un tiempo de 2h32m00s, secundado a 10s por Alejandro "Lito" Oviedo y a 3m09s por Fernando Esquivel (LiraSport).
El juvenil Franco Aimar fue el sanfrancisqueño mejor ubicado en el clasificación al alcanzar el 15º puesto.
Entre las damas, prevaleció la local Silvia Sandoval en 3h16m37s, seguida a 2m14s por la rafaelina Gisela Cattáneo y a 2m25s por la sanfrancisqueña Cecilia Giorda.
Las clasificaciones obtenidas por los pedalistas de nuestra ciudad y la región en las distintas categorías fueron las siguientes:
Pro (24 participantes)
13) Pablo Maldonado (Brinkmann) 02:49:23.07. 14) Germán Fernández 02:51:42.65. 18) Mariano Monesterolo 03:08:29.94.
Elite (29)
5) Adrián Giustina (Morteros) 02:55:14.48. 11) Nicolás Giai Levra 03:01:42.02. 13) Daniel Crispens (Brinkmann) 03:06:38.55. 28) Alexis Zabala (Frontera) 04:05:16.80. 29) Mariano Quintero.
Sub- 23 (11)
3) Federico Corradi (Brinkmann) 02:55:36.26. 5) Julián Maidana 03:04:26.69. 6) Enzo Videla 03:09:06.43. 8) Franco Lutri 03:32:27.06.
Juvenil (10)
1) Francisco Aimar 02:44:14.50. 7) Mike Pairola 03:52:21.40. 8) Franco Pozzi 03:53:14.95. 10) Lucas Traverso.
Master A1 (41)
2) Ricardo Mossano02:45:56.16. 3) Lucas Dal Bon (Morteros) 02:46:00.93. 4) Mariano Bruera (Freyre) 02:47:59.12. 11) Emanuel Issolio (Freyre) 02:55:41.06. 24) Carlos Corani (Las Varillas) 03:23:02.73.
Master A2 (63)
4) Leonardo Trossero (Freyre) 02:53:28.36. 6) Jerónimo Bonino 02:57:00.14. 14) Julio Gioíno 03:03:29.10. 20) Juan Cerutti (Freyre) 03:10:49.74. 30) Lucas Racca (Morteros) 03:20:31.15. 31) Franco Verón 03:21:20.77. 33) Luis Córdoba 03:23:57.26.
38) Juan Vachetta (Morteros) 03:26:56.02. 40) José Ludueña (Las Varillas) 03:29:07.41. 44) Sergio Cope 03:34:19.51. 46) Cristian Casalis 03:41:04.74. 48) Raúl Molinero 03:45:35.91. 50) Claudio Vera 03:49:26.67. 55) Claudio Protn (Morteros) 04:01:29.23.
Master B1 (76)
12) Diego Narváez 02:57:52.26. 16) David Colace (Las Varillas) 03:00:39.76. 17) Pablo Giorda 03:00:41.80. 19) Angel Varela (Brinkmann) 03:02:30.20. 23) Damián López 03:04:16.06. 24) Javier Martínez (Las Varillas) 03:05:31.68. 31) Sergio Martínez 03:13:15.81. 35) Germán Forchino (Las Varillas) 03:15:30.76. 58) Horacio Cabrera (Frontera) 03:49:03.82.
Master B2 (55)
5) Juan Morandi 02:47:04.55. 7) Diego Williner 02:51:14.11. 8) Juan Ponce (Brinkmann) 02:51:57.57. 38) Javier Galfré 03:34:13.09. 40) Alcides Carena (Las Varillas) 03:35:28.20.
Master C (39)
19) Oscar Giménez 03:16:49.11. 28) Sergio Francone 04:02:32.91. 29) José Gaido 04:15:34.02. 32) Jorge Nicolini 04:28:17.62.
Master C2 (27)
10) Ricardo Mossano 03:21:50.16.
Master D1 (18)
13) Edgardo Battistino (Devoto) 03:45:16.19.
Damas A (13)
2) Cecilia Giorda 03:19:02.76. 3) Fernanda Zarazaga (Las Varillas) 03:32:26.85. 4) Marianela Fiorano 03:35:57.40. 10) María Eugenia Díaz 04:25:17.33.
Damas B (15)
1) Marisel Lemos 03:22:54.73. 11) Claudia Gaido (Las Varillas) 04:15:18.84.
Cadetes (8)
4) Máximo Bonino 01:35:50.25. 5) Alexis Bertone (Las Varillas) 01:39:58.96.
Promocional (54)
21) Romina Erpen 01:55:16.96.