Corrieron en Porteña
En la jornada de este domingo, tuvo lugar una nueva edición de la maratón de Porteña, conmemorativa por el 128º aniversario de dicha localidad, en la cual participaron más de 200 corredores de distintos puntos de la región, entre los cuales hubo sanfrancisqueños.
La actividad tuvo comienzo y final en al predio del natatorio municipal, donde se vivió un lindo momento de este evento que forma parte de los festejos por el cumpleaños de Porteña.
En cuanto a lo deportivo, hubo dos distancia competitivas, que fueron 10 kilómetros y 5 kilómetros. En la distancia mayor, dentro de los 110 competidores que se dieron cita, el ganador fue Juan Pua de Rafaela entre los hombres y Patricia Ponce de Esperanza entre las mujeres. En los 5k, los mejores fueron Germán Fernández de Rafaela y Camila Biassi de Sunchales. Por otro lado hubo una categoría de "adaptado", donde ganó Norma Palacios de Córdoba.
Los principales resultados fueron:
5 KILÓMETROS
Damas
Categoría única: 1ª Camila Biassi (Sunchales), 2ª Verónica Rojas (Devoto), 3ª Sandra Criado (San Guillermo).
Caballeros
Sub-16: 1º Matías Ruiz (Porteña), 2º Máximo Basse (Porteña), 3º Milton Gudiño (Porteña).
Sub-19: 1º Pablo Boschetto (Colonia Bicha), 2º Gastón Birolo (San Francisco).
Mayores: 1º Germán Fernández (Rafaela), 2º Mario Scolastrichi (Brinkmann), 3º Rubén Bravo (Sunchales).
10 KILÓMETROS
Damas
General 10 Kilómetros: 1ª Patricia Ponce (Esperanza), 2ª Carina Cuevas (Alicia), 3ª Sandra Aira (San Francisco), 4ª Victoria Astudillo (Freyre), 5ª Mónica Montiel (Morteros).
Hasta 19 años: 1ª Daniela Vila (Sunchales).
20 a 29 años: 1ª Natasha Berberich (San Francisco), 2ª Yohana Sayao (Freyre), 3ª Antonella Pablos (San Francisco).
30 a 36 años: 1ª María Gobbo (San Francisco), 2ª Verónica Cellone (Balnearia).
37 a 45 años: 1ª Laura Taborda (Freyre), 2ª Andrea Brignone (San Francisco), 3ª Mariela Sánchez (Santa Fe).
46 a 50 años: 1ª Marcela Susana Werger (Sunchales), 2ª Adriana Oldani (San Francisco).
50 años en adelante: 1ª Liliana Alesio (Freyre), 2ª Viviana Singer (Sunchales).
Caballeros
General 10 Kilómetros: 1º Juan Pua (Rafaela), 2º Gustavo Celso (Santo Tomé), 3º Marcos Rumachella (Brinkmann), 4º Cristian Gatti (San Francisco), 5º Miguel Garnica (Morteros).
Sub-19: 1º Renzo Calderón (Porteña), 2º Emiliano Bugonovich (Susana).
Sub-24: 1º Luciano Miretti (San Francisco), 2º Facundo Acosta (San Francisco), 3º Martín Birolo (San Francisco).
25 a 34 años: 1º Miguel Garnica (Morteros), 2º Daniel Rodríguez (Pozo del Molle), 3º Javier Díaz (Rafaela).
35 a 39 años: 1º Ignacio Chianalino (Rafaela), 2º Javier Tolosa (San Guillermo), 3º Matías Fernández (San Francisco).
40 a 44 años: 1º Hugo Cejas (San Guillermo), 2º Marcelo Traffano (San Francisco), 3º Javier Gaido (Brinkmann).
45 a 49 años: 1º Víctor Oliva (Santa Fe), 2º Rodolfo Gutiérrez (Morteros), 3º Ariel Vocos (San Francisco).
50 a 59 años: 1º José Belotti (Rafaela), 2º José Mansilla (Pozo del Molle), 3º Alfredo Jaime (Córdoba).
60 años en adelante: 1º José Giménez (Seeber), 2º Jorge Orquera (San Francisco), 3º Juan Carlos Rodríguez (San Francisco).