Corrieron la “Maratón Los Reartes”
Federico Rasetto ocupó el cuarto puesto en Elite y fue el mejor sanfrancisqueño clasificado.
Con la disputa de la tercera y última etapa, finalizó la segunda edición de la "Maratón Los Reartes", prueba de mountain bike que contó con la presencia de pedalistas de nuestra ciudad y la región.
El cierre de la prueba de 119 kilómetros tuvo como epicentro a Los Reartes, luego de que las dos primeras etapas se llevaran a cabo en Villa General Belgrano y Villa Yacanto, respectivamente, todas localidades del departamento de Calamuchita.
Federico Rasetto mantuvo un sostenido ritmo y finalizó en el cuarto lugar de la general de Elite, siendo el sanfrancisqueño mejor clasificado.
CLASIFICACION TERCERA ETAPA
ELITE
3º Federico Rasetto San Francisco 1h. 07' 20"
5º Ezequiel Goinochea San Francisco 1h. 07' 55"
6º Joaquín Guerra San Francisco 1h. 07' 57"
17º Nicolás Molinari San Francisco 1h. 20' 36"
18º Juan Genero San Francisco 1h. 21' 21"
19º Matías Chiavassa San Francisco 1h. 32' 08"
MASTER A1
13º Adrián Giustina Morteros 1h. 18' 10"
26º Carlos Giustina Morteros 1h. 35' 51"
27º Diego Paulino Morteros 1h. 35' 52"
MASTER A2
25º Julio Gioíno San Francisco 1h. 22' 21"
32º Lucas Racca Morteros 1h. 36' 47"
MASTER B1
33º Juan Manuel Vachetta Morteros 1h. 32' 40"
35º Pablo Albertinazzi Morteros 1h. 34' 49"
MASTER B2
6º Pablo GiordaSan Francisco 1h. 13' 58"
10º Alcides Carena Las Varillas 1h. 19' 14"
PAREJA VARON A
9º Lionel Badino-Mauricio Roldán Arroyito 1h. 30' 27"
PAREJA VARON B
11º Hernán Bono-Mario Durando Arroyito 1h. 28' 54"
CLASIFICACION GENERAL
ELITE
4º Federico Rasetto San Francisco 5h. 17' 09"
5º Ezequiel Goinochea San Francisco 5h. 25' 03"
14º Joaquín Guerra San Francisco 6h. 22' 00"
15º Nicolás Molinari San Francisco 6h. 26' 41"
17º Matías Chiavassa San Francisco 7h. 22' 18"
19º Juan Genero San Francisco 10h. 00' 16"
MASTER A1
17º Adrián Giustina Morteros 6h. 14' 58"
21º Diego Paulino Morteros 6h. 50' 16"
26º Carlos Giustina Morteros 7h. 57' 34"
MASTER A2
21º Julio Gioíno San Francisco 6h. 14' 25"
28º Lucas Racca Morteros 8h. 21' 29"
MASTER B1
33º Pablo Albertinazzi Morteros 7h. 42' 50"
34º Juan Manuel Vachetta Morteros 7h. 43' 48"
MASTER B2
7º Pablo GiordaSan Francisco 5h. 46' 12"
22º Alcides Carena Las Varillas 9h. 28' 48"
PAREJA VARON A
8º Lionel Badino-Mauricio Roldán Arroyito 6h. 45' 16
PAREJA VARON B
12º Hernán Bono-Mario Durando Arroyito 7h. 38' 11"