Karting del Salado: Vuelven a la tierra
El venidero fin de semana, uno de los campeonatos de karting zonales más importantes del país, vuelve a tener acción, con la presencia de muchos corredores de nuestra ciudad, que son grandes protagonistas.
Con la participación de varios pilotos de nuestra ciudad y la región, el fin de semana vuelve la acción para el Karting del Salado. Luego de dos competencias en el asfalto sunchalense, la acción será en el circuito de tierra del Club Juventud Unida" de Humboldt.
Esta fecha tendrá una gran relevancia, ya que será el cierre de la "Fase Regular" del campeonato determinará quienes serán los que tendrán chances de quedarse con el título en cada categoría y se completarán las competencias con puntaje y medio de las divisionales que aún no lo hicieron. Estas divisionales son: 110cc Escuela, 4T Junior, Superpromo, 4T Mayor y Promo Senior.
Por otra parte, las divisionales Kayak, 4T Senior, Inter Senior y Libre Internacional tendrán carreras con puntaje normal. De esta forma se cumple con la sumatoria de puntos especificada en el reglamento de campeonato.
Tras esta presentación, los 10 primeros del campeonato ingresarán a los play off y entre ellos disputarán un "mini campeonato" en las tres últimas carreras de la temporada. De los 10 competidores que estén clasificados, en esta fase, los que ya ganaron una carrera comenzarán con tres puntos por cada victoria y el ganador de la fase regular también empezará con 3 puntos, en tanto que los que no ganaron lo harán sin puntos.
De cara a esta fecha, así están las principales posiciones del campeonato:
110cc 4T
Escuela: 1º Lucio Raimondi (López) 223.50; 2º José Hetzer (San Francisco)
186.50; 3º Francisco Muller (Humboldt) 155; 4º Kevin Ferreyra (Humbolt) 120; 5º
Bautista Sella (Rafaela) 119; 6º Tomás Chicco (El Trébol) 112.50; 7º Francisco
Rossi (Franck) 97; 8º Valentino Mazzoni (San Carlos Centro) 76.50; 9º Maranzana
Galanzino (La Paquita) 74; 10º Martín Bertolaccini (Rafaela) 73.
125cc
Internacional Senior: 1º Fabián Gorosito (Esperanza) 182.50; 2º Ricardo Bertero
(Esperanza) 163; 3º Claudio Bersani (Gálvez) 150.50; 4º Alejandro Lacombe
(Rafaela) 145; 5º Mauro Dominino (Rafaela) 134.50; 6º Marcos Marangoni (Santo
Tomé) 127; 7º Lisandro Guemberena (Capitán Bermúdez) 112.50; 8º Mario Ageno
(San Justo) 78.50; 9º Germán Ferrario (Rafaela) 77; 10º Mirko Porporato
(Ramona) 73.50.
125cc
Internacional: 1º Agustín Hetzer (San Francisco) 213.50; 2º Juan Bossi (Devoto)
204; 3º Enzo Gorosito (Esperanza) 150; 4º Tomás Brezzo (Brinkmann) 134.50; 5º
Matías Quaglia (Cañada de Gómez) 123.50; 6º Leandro Forzani (Esmeralda) 113; 7º
Thomas Arcari (San Francisco) 102.50; 8º Nahuel Donna (Frank) 96; 9º Paulino
Mazzola (Las Petacas) 88; 10º Elías Muller (Humboldt) 83.
125cc Súper
Promo: 1º Sebastián Rango (Barrancas) 181; 2º Valentín Gallego (Santo Tomé)
155.50; 3º Carlos Comelli (Devoto) 129; 4º Gastón Beltramino (Devoto) 128.50; 5º
Facundo Fassi (Rafaela) 96.50; 6º Yamil Armando (Rafaela) 95.50; 7º Mauricio
Bork (Rafaela) 94; 8º Federico Rossi (Santa Clara de Saguier) 85; 9º Ives Minetti
(Rafaela) 75.50; 10º Leonaro Gil (Rafaela) 72.50.
125cc Súper
Promo Senior: 1º César Caglieris (Coronel Fraga) 220; 2º Hugo Cuffia (Rafaela)
162; 3º Alejandro Lacombe (Rafaela) 153.50; 4º Adrián Costamagna (Suardi) 109;
5º José Lacombe (Rafaela) 97.50; 6º Miguel Ulman (Rafaela) 95.50; 7º Rubén
Ambroggio (Rafaela) 90; 8º Raúl Vietto (Colonia Marina) 56.50; 9º Fernando
Tesio (Ramona) 55; 10º Santiago Junco (Rafaela) 42.50.
4T Junior: 1º
Franco Perussini (Franck) 202; 2º Matías Scaglia (López) 191.50; 3º Agustín
Ghirardotti (Morteros) 180.50; 4º Bruno Monticone (Brinkmann) 179; 5º Santino
Michelod (Rafaela) 117.50; 6º Juan Tocalli (Las Rosas) 108.50; 7º Agustín
Nicola (Rafaela) 108; 8º Gregorio Romero (San Jerónimo Norte) 106.50; 9º José
Hetzer (San Francisco) 100.50; 10º Sebastián Vilosio (Colonia Marina) 80.50.
4T Mayor: 1º
Federico Bacci (San Francisco) 201.50; 2º Lucas Panero (Ramona) 186.50; 3º
Guillermo Gentile (Rafaela) 186.50; 4º Cristian Sella (Rafaela) 176; 5º Sebastián
Mondino (Coronel Fraga) 148.50; 6º Matías Scaglia (López) 145.50; 7º Mariano
Vagliente (San Vicente) 125.50; 8º Martín Odasso (San Carlos Centro) 123; 9º
Rodrigo Zehnder (Esperanza) 112.50; 10º Martín Vallé (Córdoba) 72.
150CC 4T Kayak:
1º Gorosito Enzo (Esperanza) 197.50; 2º Airaudo Nicolás (Rafaela) 188.50; 3º
Espasandín Leandro (San Francisco) 183.50; 4º Quaglia Matías (Cañada de Gómez)
141.50; 5º Beltramino Fabián (Eusebia) 139; 6º Vallé Martín (Córdoba) 111; 7º
Daniele Gastón (Morteros) 109; 8º Forzani Leandro (Esmeralda) 106; 9º Boero
Facundo (Carlos Pellegrini) 103.50; 10º Chiavon Maximiliano (Franck) 91.
150cc 4T Senior:
1º César Caglieris (Coronel Fraga) 213; 2º Gabriel Sangalli (Humboldt) 182; 3º
Alejandro Boschetti (Rafaela) 162; 4º César Jacob (Felicia) 130; 5º Ricardo
Bertero (Esperanza) 128.50; 6º Rodrigo Vidal (Rafaela) 128; 7º Walter Fernández
(Santo Tome) 122.50; 8º Ariel Airaudo (Rafaela) 106.50; 9º Franco Marcuzzi
(Esperansa) 93.50; 10º Pablo Mussano (Carlos Pellegrini) 85.