Rafala los recibió
Con una gran presencia de corredores de nuestra ciudad y la región, se corrió ayer por la mañana, la media maratón de Rafaela, la cual se desarrolló con total éxito y en la que participaron más de 450 personas de diferentes puntos de nuestro país.
Este evento fue una nueva oportunidad que tuvieron los corredores sanfrancisqueños para salir y hacer esta actividad que tantos adeptos ha ganado en el último tiempo, estando sin dudas en su mayor auge.
En lo que respecta a lo deportivo, la distancia más larga era de 21 kilómetros, habiendo también un recorrido de 10k y otro de 5k, este último sin ser competitivo.
En la mayor de las competencias, el vencedor fue el esperanzino Nicolás Ternavasio, quien fuera ganador del maratón en San Francisco en varias ocasiones. En tanto, tres competidores de nuestra ciudad se metieron entre los mejores 10 de la general. Leonardo Delrivo fue tercero, Franco Tesio acabó séptimo y Marcelo Traffano décimo. Entre las damas, la mejor de todas fue Mariana Borlle de Rafaela, siendo Virginia Falasconi en el puesto 17, la mejor de nuestra ciudad.
En lo que respecta a los 10 kilómetros, Sofía Kloster de Rafaela ganó la general y allí Silvina Torres de San Francisco fue cuarta. Entre los caballeros triunfó Sebastián Arce de Avellaneda, mientras que Darío Brussini fue duodécimo.
A continuación, las clasificaciones por categorías, donde allí sí hubo varios corredores de nuestra ciudad que se destacaron:
21 KILOMETROS (Por categoría)
Caballeros
20 a 24 años
1º Lucas MontenegroSan Francisco1h 24'19''
3º Diógenes Savoré San Francisco1h 25'34''
10º Christian Esper San Francisco1h 42'26''
11º Juan Manuel Sainz San Francisco1h 48'41''
25 a 29 años
1º Gastón Ramallo Santa Fe 1h 14'49''
4º Franco Bono San Francisco1h 26'42''
6º Mariano Fiore San Francisco1h 34'13''
8º Gastón Montenegro San Francisco1h 35'55''
9º Andrés Terraf San Francisco1h 36'06''
13º Eloy Nicola Porteña 1h 38'17''
14º Sebastián Lezcano Frontera 1h 38'56''
15º Lisandro Lucarelli San Francisco1h 39'37''
16º Leandro Pisciolari San Francisco1h 39'37''
17º Federico Ponce San Francisco1h 40'04''
21º Nicolás Bay San Francisco1h 42'26''
25º Julián Vaccari San Francisco1h 47'31''
26º Emilio Pisciolari San Francisco1h 48'15''
29º Cristian Crisman Laspiur 1h 51'56''
30º Cristian Bordese San Francisco1h 53'34''
31º Juan Cruz GarcíaSan Francisco1h 56'38''
33º Matías Podadera San Francisco2h 01'12''
30 a 34 años
1º Nicolás Ternavasio San Vicente 1h 13'13''
3º Franco Tesio San Francisco1h 19'27''
4º Ramiro Morales San Francisco1h 25'28''
12º Pablo Orellano Suardi 1h 37'06''
14º Martín Ponce San Francisco1h 40'04''
16º Walter Sena Frontera 1h 43'11''
20º Leandro Gallo San Francisco1h 47'00''
35 a 39 años
1º Leonardo Delrivo San Francisco1h 17'40''
2º Marcelo Traffano San Francisco1h 22'49''
4º Javier Gaido Brinkmann 1h 23'15''
5º Javier Dona San Francisco1h 25'13''
7º Marcelo Peiretti María Juana 1h 26'23''
13º Diego Novara San Francisco1h 34'21''
21º Caros Giletta San Francisco1h 39'49''
25º Eugenio Cravero San Francisco1h 44'44''
27º Alejandro Castoldi San Francisco1h 47'23''
40 a 44 años
1º Leonardo González San Genaro 1h 18'57''
5º Adrián Morandi Altos De Chipión 1h 27'58''
9º Juan Manuel Tarabini San Francisco1h 31'12''
17º Ariel Vocos San Francisco1h 39'41''
18º Jorge Maciel San Francisco1h 39'56''
45 a 49 años
1º Gustavo Pérez San Genaro 1h 18'53''
6º Joel Montenegro San Francisco1h 31'21''
22º Gabriel Biancotti Laspiur 2h 01'07''
24º Fabio ValdemarínAltos de Chipión 2h 18'38''
50 a 54 años
1º Javier Liendo San Francisco1h 35'45''
2º Roberto Gobber San Francisco1h 41'31''
3º Pablo Grosso San Francisco1h 45'22''
55 a 59 años
1º José Giménez Seeber1h 33'13''
12º Sergio Di Teodoro Clucellas 1h 52'34''
16º Sergio Pereyra San Francisco1h 55'37''
17º Guillermo Pisciolari San Francisco2h 06'36''
70 a 74 años
1º Hugo Páez Freyre2h 08'56''
Especial única
1º Braian Micheli- Gustavo Rosso San Francisco1h 36'08''
Damas
30 a 34 años
1ª Vanesa Arce Avellaneda 1h 46'58''
4ª Lorena Fontana San Francisco1h 57'57''
6ª Lucrecia Gudiño Freyre2h 00'09''
35 a 39 años
1ª Teresita Noguera Esperanza 1h 42'52''
14ª Natalia Motta María Juana 2h 14'06''
40 a 44 años
1ª Verónica Abrate Rafaela 1h 46'31''
2ª Virginia Falasconi San Francisco1h 50'15''
45 a 49 años
1ª Mariana Borlle Rafaela 1h 36'45''
2ª Carina Condotto Santa Clara 1h 43'39''
10 KILÓMETROS
(POR CATEGORÍA) Caballeros 16 a 19 años 1º Nahuel Burkett San Guillermo35'20'' 10º Brian Lescano San Francisco53'02'' 20 a 24 años 1º Mario Farías San Genaro 36'00'' 7º Mauro RonSan Francisco44'10'' 16º Agustín CittadiniSan Francisco50'12'' 21º Esteban GuisianoSan Francisco55'57'' 30 a 34 años 1º Luciano Dragi Pergamino 34'48'' 3º Darío Brussini
San Francisco36'57'' 16º Federico Russi San Francisco46'21'' 23º Mauricio Gallardo San Francisco50'20'' 35 a 39 años 1º Mauricio Arce Avellaneda 36'18'' 5º César Bianchotti San Francisco44'45'' 13º Eduardo Juncos San
Francisco48'36'' 15º Julián Barbieri Arroyito 49'30'' 18º Mariano GergoletMorteros 51'34'' 19º Franco Leoni San Francisco51'35'' 28º Darío Villagra San Francisco56'00'' 40 a 44 años 1º Daniel Tourneur Rosario 35'04'' 10º Marcos Dotta Freyre46'19'' 45 a 49 años 1º Domingo Ponce Rafaela 38'08'' 8º Andrés Costamagna San Francisco50'27'' Damas 25 a 29 años 1ª Ayelén Negri San Guillermo44'22'' 6ª Yanina Exner Devoto 57'20'' 7ª Natalí
Abratte San Francisco57'50'' 8ª Camila Pineda San Francisco57'53'' 9ª Carolina
Almada San Francisco59'41'' 40 a 44 años 1ª Silvina
Torres San Francisco45'06'' 45 a 49 años 1ª Stella Gómez Rafaela 47'33'' 3ª Silvana
Marengo San Francisco51'15'' 55 a 59 años 1ª Verónica
SabellottiRafaela 55'10'' 7ª Ana María
AsmusDevoto 1h14'24'' 60 a 64 años 1ª Alicia CenaSan Francisco1h05'30''