Se destacaron en Esperanza
El pasado domingo se disputó en la ciudad de Esperanza, la 14ª edición del Desafío Salado Paso Las Piedras de Mountain Bike, el cual tuvo una gran convocatoria de ciclistas, entre los que se dieron cita más de 60 de nuestra y la región.
Esta importante competencia tuvo una vez más un exigente recorrido de 70 kilómetros, donde los pedalistas fueron exigidos al máximo en un circuito lleno de dificultades, donde pudieron demostrar sus cualidades.
Entre los ciclistas de nuestra ciudad, hubo destacadas actuaciones (ver clasificaciones) en diferentes categorías, siendo muy bueno lo logrado por Nahuel Cope, que se llevó el triunfo en la divisional sub-23, al igual que Ricardo Guerra, que hizo lo propio en Master D1. Además subieron al podio: Julio Gioino, Juan Morandi, Cecilia Giorda y Marianela Fiorano.
Clasificación por Categoría
Posición Ciclista Ciudad
Cadete
4º Valentino PairolaSan Francisco
11º Nahuel López San Francisco
Cicloturista
6º Valentín Cope San Francisco
Pro
2º Guido Bordese San Francisco
3º Pablo Maldonado Brinkmann
10º Francisco Aimar San Francisco
18º Joaquín GuerraSan Francisco
Elite
9º Gonzalo Longoni San Francisco
12º Nicolás Giai Levra San Francisco
13º Emanuel Fernández Brinkmann
19º Juan Genero San Francisco
22º Franco Dalmazzo Freyre
28º Matías Chiavassa San Francisco
31º Juan Sainz San Francisco
Sub23
1º Nahuel Cope San Francisco
3º Federico CorradiBrinkmann
Juveniles
7º Miqueas Pairola San Francisco
11º Máximo BoninoSan Francisco
Master A1
1º Lucas Dal Bon Morteros
7º Emanuel Issolio Freyre
17º Diego Paulino Morteros
29º Ariel Dreiling San Francisco
31º Darío Guerra Frontera
32º Carlos Giustina Morteros
40º Mariano Morales San Francisco
Master A2
3º Julio Gioino San Francisco
13º Marcelo Rodríguez San Francisco
19º Jerónimo Bonino San Francisco
20º Diego Novara San Francisco
22º Juan Cerutti Freyre
24º Juan Vachetta Morteros
36º Marcos Godoy Morteros
38º Lucas Racca Morteros
46º Mariano Giordano San Francisco
47º Cristian Prunello Frontera
52º Claudio Vera San Francisco
Master B1
21º Andrés Lioil Freyre
24º Diego Narváez San Francisco
32º Sergio Cope San Francisco
45º Mauricio Castagno Frontera
63º Rodrigo Galiani Brinkmann
64º Sergio MartínezSan Francisco
Master B2
3º Juan Morandi San Francisco
27º Javier Galfré San Francisco
33º Jorge Rapisarda San Francisco
51º Juan Rosso San Francisco
56º Carlos Ibáñez Arroyito
Master C1
5º Diego Williner San Francisco
8º Mauricio Pilliez Arroyito
16º Fabián Jaime San Francisco
25º Néstor Toloza Morteros
28º José Álvarez San Francisco
33º Jorge Nicolini San Francisco
36º Oscar Giménez San Francisco
Master C2
24º Gustavo Gorla San Francisco
25º Daniel Pisciolari Devoto
Master D1
1º Ricardo Guerra San Francisco
Master D2
9º Juan Bornia San Francisco
Damas Elite
4º Valeria Bianco Morteros
Damas A
3º Cecilia Giorda San Francisco
11º María Díaz San Francisco
12º Romina Erpen Freyre
Damas B
2º Marianela Fiorano San Francisco
3º Marisel Lemos San Francisco
Promocional
8º Nadia Godino Brinkmann