Se juegan dos torneos
Durante este fin de semana se están jugando dos torneos de pádel en nuestra ciudad, con lo cual hay una nutrida actividad, con diferentes categorías en juego.
Por un lado, se está disputando la segunda parte de la novena fecha del Circuito "Versus" Ciudad de San Francisco, donde están en acción las categorías impares, es decir, séptima, quinta, tercera en caballeros y suma 11 en damas, mientras que por otro lado, se está jugando el certamen "LT Pádel" que sale nuevamente a escena, con sus categorías octava e iniciantes en nuestra ciudad, sumando esta vez la categoría suma 13 que se disputa en el Club 9 de Julio Olímpico de Freyre.
Ambos torneos comenzaron anoche con la disputa de los partidos de la primera fase en lo que respecta a las diferentes zonas, las cuales finalizarán hoy, buscando a los dos clasificados de cada grupo.
En lo que respecta al Circuito "Versus", los cotejos se disputan en las canchas de los complejos Las Lomas y Antártida Blindex, en tanto que los de LT Pádel son en La Bancaria, Plataforma Pádel y Redes Argentinas.
Para mañana domingo, salvo que el clima no acompañe, están previstos los partidos de las fases eliminatorias, para determinar a los diferentes campeones en cada una de las divisionales.
Por otro lado, para el próximo fin de semana ya se anuncia la primera parte de la décima y última fecha del Circuito "Versus" Ciudad de San Francisco, en donde jugarán las categorías pares, es decir: segunda, cuarta, sexta y octava en caballeros, además de suma 12 entre las damas. Desde el próximo lunes ya van a estar abiertas las inscripciones, las cuales se pueden realizar a los teléfonos 437050 (Las Lomas) o 437161 (Versus).
HORARIOS
PARA HOY Hora Cancha Partido Cat. CIRCUITO
VERSUS 10.30 LL Dell'
Avanzatto-Bossa vs. Vietto-Mosso 5ª 10.30 LL Ormaechea-Mandrile
vs. Giménez-Ortega 5ª 10.30 LL Olmos-Bianchi
vs. Caversazi-Amietta 7ª 15 LL Quiroga-Solé
vs. Scarafía-Borgogno 7ª 15 LL Quijano-Demayo
vs. Paolasso-Campagnolo 7ª 16 LL Serminatti-Gianotti
vs. Fillippa-Gachón 3ª 16 LL Dussín-Cerutti
vs. Scarafía-Borgogno 7ª 16 LL Astegiano-Barbarini
vs. Sierra-Domínguez 5ª 16 AA Vogliotti-Herrera
vs. Cejas-Forlini 3ª 16 AA Olmos-Bianchi
vs. Ibarra-Gudiño 7ª 17 LL Capello-Lesta
vs. Fillippa-Gachón 3ª 17 LL Sambucetti-Debenedetis
vs. Ormaechea-Mandrile 5ª 17 LL Ochoa-Di
Piazza vs. Crespo-Sánchez 5ª 17 AA Cejas-Forlini
vs. Druetta-Álvarez 3ª 17 AA Coletti-Brochero
vs. Caluva-Pioli 7ª 18.15 LL Capello-Lesta
vs. Serminatti-Gianotti 3ª 18.15 LL Rivera-Quinteros
vs. Cordi-Giordano Damas 18.15 LL Acuña-Forni
vs. Vietto-Mosso 5ª 18.15 AA Sierra-Domínguez
vs. Moyano-Bernard 5ª 18.15 AA Herrera-Gallo
vs. Sosa-Bordón Damas 19.30 LL Ramírez-Nievas
vs. Ramírez-Jora Damas 19.30 LL Lavagnoli-Grosso
vs. Echenique-Cittadini 5ª 19.30 LL Ochoa-Di
Piazza vs. Caluva-Gonella 5ª 19.30 AA Vogliotti-Herrera
vs. Druetta-Álvarez 3ª 19.30 AA Paolasso-Campagnolo
vs. Crespo-Porcari 7ª 20.45 LL Crespo-Sánchez
vs. Caluva-Gonella5ª 20.45 LL Ganadora
Z1 vs. Ganadora Z1 Damas 20.45 LL Perdedora
Z1 vs. Perdedora Z1 Damas 20.45 AA Astegiano-Barbarini
vs. Moyano-Bernard 5ª 20.45 AA Quijano-Demayo
vs. Crespo-Porcari 7ª TORNEO LT PÁDEL 16 LB Bono-Urquiza
vs. Fagiano-Maldini 8ª 16 LB Molla-Montiel
vs. Ludueña-Rossi 8ª 16 PP Sosa-Márquez
vs. Bessone-Giordanino In 17 LB Bono-Urquiza
vs. Gulino-Negro 8ª 17 LB Circolani-Peralta
vs. Ludueña-Vagliente In 17 PP Graziosi-Bracamonte
vs. Bertol-Peretti In 18.15 LB Monti-Maldini
vs. Díaz-Garay 8ª 18.15 LB Fagiano-Maldini
vs. Gulino-Negro 8ª 18.15 PP Vignolo-Gemo
vs. Bessone-Giordanino In 18.15 RA Luduña-Vagliente
vs. Curiotti-Díaz In 19.15 LB Rosales-Rasetto
vs. Martín-Agodino In 19.15 LB Graziosi-Bracamonte
vs. Busato-Perno In 19.15 RA Circolani-Peralta
vs. Curiotti-Díaz In 20.30 LB López-Barrionuevo
vs. Coalova-Bustos 8ª 20.30 LB Córdoba-Bogio
vs. Martín-AgodinoIn 20.30 RA Busatto-Perno
vs. Bertol-Peretti In Canchas: LL (Las
Lomas); AA (Antártida Argentina); LB (La Bancaria); PP (Plataforma Pádel); RA
(Redes Argentinas).