Se viene la 40ª edición de la "Fiesta del Deporte"
El próximo martes 28 de diciembre se llevará a cabo la 40ª edición de la "Fiesta del Deporte" correspondiente a la temporada 2021, que es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco "Dante Panzeri - Víctor Faya", con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco.
En esta oportunidad, la entrega se realizará en el Centro Cultural San Francisco durante una premiación. El evento comenzará a las 20 y será transmitido en vivo y en directo por el canal local y vía streaming por otros medios.
La metodología que se utilizará este año, en cuanto a la entrega de los premios "San Francisco de Asís" a los deportistas de nuestra ciudad, será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que bajo nuestro criterio han sido elegidos como los mejores de 2021 en sus respectivas disciplinas.
De hecho, ya se conocen los ganadores en las distintas disciplinas, que en total son 27. Además se hará la entrega de diferentes menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.
Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se entregarán importantes distinciones como lo son los siguientes premios: "Revelación Deportiva" y "Trayectoria Deportiva", como así también "Trayectoria en Periodismo Deportivo". Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el "San Francisco de Asís de PLATA" y el "San Francisco de Asís de Oro". Este último, máximo galardón al que aspirarán los deportistas presentes en la velada y que determinará como al mejor del año a quien se haga acreedor de dicha estatuilla.
Los ganadores en cada deporte:
- Arquería: Mauricio Bertín.
- Aeromodelismo: Juan Pablo Tessio Caccia.
- Ajedrez: Juan Marson.
- Automovilismo: Nicolás Toffoli.
- Baby Fútbol: Yamir Algarbe.
- Básquet: Agustín Lozano.
- Bochas: Mauricio Páez.
- Ciclismo: Iñaki Serrano.
-Deporte adaptado: Ana Bertello.
- Dua-triatlón: Gustavo Rosso.
- Fútbol: Lautaro Giaccone.
Giaccone en acción con la camiseta de Rosario Central.
- Gimnasia aeróbica deportiva: María Sarra.
- Golf: Hernán Gioíno.
-Hockey sobre césped: Mónica Morgan.
- Karting: Martín Gino.
- Motociclismo: Gianfranco Brunetto.
- Motocross: Felipe Favetto.
- Mountain y rural bike: Mariano Monasterolo.
- Natación: Malena Santillán.
- Pádel: Leonardo Yob.
- Patín: Jazmín Salomón.
- Rugby: Sergio Moyano.
- Saltos Hípicos: Lucía Capello.
- Tenis:Paulina Farchetto.
- Tiro Práctico: José Venturuzzi.
- Tiro al Vuelo: Federico Marengo.
- Vóley: María Emilia Bocca.
MENCIONES ESPECIALES
- Al Club El Tala por sus 75 años.
- A la Asociación de Bochas por sus 80 años.
- A Asociación El Ceibo por haberse consagrado campeón de la Liga Cordobesa de básquet logrando el ascenso al Torneo Federal y por ser campeón del Torneo Asociativo.
- A Los Charabones por coronarse campeón de la categoría intermedia del Súper 10 de la segunda división de la Unión Cordobesa de Rugby.