Se viene la tercera del año del Superbike
Con la participación del equipo sanfrancisqueño ZP Racing, se llevará a cabo entre sábado y domingo en Buenos Aires, la tercera fecha del año del certamen más importante de Latinoamérica.
El fin de semana, el Superbike Argentino visitará el mítico autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la ciudad de Buenos Aires, para vivir lo que será la tercera fecha del calendario, donde estará presente ele quipo sanfrancisqueño ZP Racing, además del piloto de nuestra ciudad Luciano Ribodino, el de Frontera Leandro Bagnarelli y los hermanos Tomás y Mateo Acevedo de Las Varillas.
En esta oportunidad, la categoría utilizará el circuito Nº 6 de 4.259 metros de extensión, donde estarán los pilotos más veloces de Latinoamérica. Un escenario con mística mundialista que supo albergar a 10 Grandes Premios de la República Argentina del Mundial de Motociclismo.
En este trazado, con la Kawasaki del ZP Racing, Andrés González ostenta el record de vuelta, con un registro de 1' 46'' 640 milésimas a bordo de un 600cc, en la temporada 2016.
La actividad dará inicio el sábado (ver cronograma) con los entrenamientos y las clasificaciones, mientras que el domingo serán las pruebas de tanques llenos y las finales. Ese mismo domingo, desde las 13, todo se podrá ver en vivo con la transmisión de Carburando por TyC Sports.
CRONOGRAMA DE
ACTIVIDADES SÁBADO Hora Actividad 9 Tanda de
entrenamientos Stock Open 9.25 Tanda de
entrenamientos Junior Cup 9.50 Tanda de
entrenamientos Súper Sport 600cc 10.20 Tanda de
entrenamientos Yamaha R3 10.50 Tanda de
entrenamientos Superbike 1.000cc 12 Tanda de
entrenamientos Stock Open 12.25 Tanda de
entrenamientos Junior Cup 12.50 Tanda de
entrenamientos Súper Sport 600cc 13.20 Tanda de
entrenamientos Yamaha R3 13.50 Tanda de
entrenamientos Superbike 1.000cc 15.05 Prueba de
clasificación Stock Open 15.20 Prueba de
clasificación Junior Cup 15.40 Prueba de
clasificación Súper Sport 600cc 16 Prueba de
clasificación Yamaha R3 16.20 Prueba de
clasificación Superbike 1.000cc DOMINGO 9 Prueba
tanques lleno Stock Open 9.20 Prueba tanques
lleno Junior Cup 9.40 Prueba tanques
lleno Súper Sport 600cc 10 Prueba tanques
lleno Yamaha R3 10.20 Prueba tanques
lleno Superbike1.000cc 11.50 Carrera final
Stock Open 12.30 Carrera final
Junior Cup 13.10 Carrera final Súper
Sport 600cc 13.50 Carrera final
Yamaha R3 14.30 Carrera final
Superbike 1.000cc