Se corrió el Desafío "Salado - Paso de las Piedras"

Rural Bike

En la ciudad de Esperanza, tuvo lugar este domingo la decimosexta edición de la competencia, que contó con una gran participación de pedalistas sanfrancisqueños y de la región. Federico Rasetto, Mariano Monesterolo y María Eugenia Juárez se impusieron en sus respectivas categorías.

La decimosexta edición del Desafío "Salado - Paso de las Piedras" de Rural Bike, tuvo lugar este domingo en la ciudad de Esperanza, Santa Fe, y contó con una gran participación de bikers sanfrancisqueños y de la región. Federico Rasetto, Mariano Monesterolo y María Eugenia Juárez se impusieron en sus respectivas categorías.

Esta competencia, con un circuito de 70 kilómetros, diagramado en un entorno natural recorriendo montes nativos, caminos rurales, senderos costeros, lagunas y esteros del Río Salado, como ya es habitual cada año, resultó ser uno de los más convocantes del interior del país.

Entre las participaciones más destacadas, se encuentran la de los sanfrancisqueños Federico Rasetto (ganador en la categoría Master A1), Mariano Monesterolo (ganador en Master B1) y María Eugenia Juárez (ganadora en Promocional Damas).

Así le fue a los pedalistas de San Francisco y la región:

 

ELITE

Puesto    Participante   Procedencia   Tiempo Total

20       Nicolás Molinari         San Francisco 02:48:40.06

 

MASTER A1

1         Federico Rasetto        San Francisco 02:29:20.79

11       Franco Dalmazzo       Freyre 02:43:10.21

17       Carlos Vaca    Brinkmann     02:54:02.29

19       Rubén Venturini         San Francisco 03:00:39.10

23       Darío Guerra  Frontera         03:05:50.72

28       Carlos Giustina           Morteros        03:15:20.55

 

MASTER A2

3         Diego Paulino Morteros        02:31:23.60

4         Emanuel Issolio          Freyre 02:31:27.37

33       Darío FerreyraFrontera         02:58:16.02

34       Pablo Cavalleris         San Francisco 02:58:59.82

35       Rodolfo Oscarez        Freyre 02:59:34.10

48       Lucas Racca    Morteros        03:21:33.63

 

MASTER B1

1         Mariano MonesteroloSan Francisco 02:26:29.52

13       Julio Gioino    San Francisco 02:32:52.64

16       David Merlo   San Francisco 02:37:34.36

22       Mariano Giordano     San Francisco 02:40:14.83

23       Cristian Prunello        Frontera         02:41:19.33

33       Javier Martínez          Las Varillas     02:45:57.07

34       Cristian Ritiner           Freyre 02:46:56.64

43       Juan Manuel Vachetta           Morteros        02:53:37.09

49       Pablo Albertinazzi      Morteros        02:55:55.72

60       Fernando SolaFreyre 03:02:52.07

64       Damián TondaMorteros        03:09:45.52

77       Gerardo Lardone        San Francisco 03:26:13.66

78       Pablo Peirone San Francisco 03:26:21.16

 

MASTER B2

16       Andrés Lioi     Freyre 02:43:59.35

30       Pablo Giorda  San Francisco 02:52:09.87

32       Diego NarvaezSan Francisco 02:54:27.95

33       Rodrigo Galiani          Brinkmann     02:55:32.94

68       José Tosi         San Francisco 04:19:08.99

70       Martín Marsón           San Francisco 04:50:33.44

 

MASTER C1

7         Diego WillinerSan Francisco 02:37:34.98

15       Javier Galfre   San Francisco 02:50:22.47

16       Jorge Rapisarda         San Francisco 02:51:30.69

 

MASTER C2

24       Néstor Toloza Morteros        03:24:50.59

 

MASTER D2

5         Raúl PaschieroSan Francisco 03:07:03.47

8         Rubén Bortolon          Freyre 03:14:38.77

 

DAMAS ELITE

4         Dahyana Bertinotti    San Francisco 03:40:01.86

 

DAMAS A

9         Romina Tissera          San Francisco 03:05:01.89

21       Erica Valle      San Francisco 04:38:30.67

 

DAMAS B

3         María Díaz     San Francisco 03:03:29.12

4         Marisel LemosSan Francisco 03:03:31.11

12       Carolina Giossenbacher         Morteros        03:23:08.13

16       Mariela Chávez          San Francisco 03:49:00.73

 

PROMOCIONAL DAMAS

1         María Eugenia JuárezSan Francisco 03:49:59.82