Chipión disfrutó una jornada a puro ruido y vértigo

El Midgets Cordobés y del Litoral brindaron un atractivo espectáculo en el "Antonio Depetris". Nicolás Bie, Lucas Gorgerino y Maximiliano Gallo se subieron a lo más alto del podio en sus diferentes categorías.

Con total éxito se desarrolló en el circuito "Antonio Depetris" de Altos de Chipión la jornada motor que incluyó la séptima fecha del Minimidgets y Midgets del Este Cordobés junto al Midgets del Litoral que cumplió la novena fecha del campeonato "Aníval Alemani" y la segunda de la etapa play off.

Los ganadores de la fiesta "tuerca" fueron Nicolás Bie (Minimidget), Lucas Gorgerino (Midgets Cordobés) y Maximiliano Gallo (Midgets del Litoral). Las principales clasificaciones fueron las siguientes:

Minimidget

Final: 1) Nicolás Bie (Freyre); 2) Onán Córdoba (Rafaela); 3) Rodrigo Goetz (Rafaela); 4) Emanuel Ramírez (Rafaela); 5) Valentín Moriondo (Balnearia); 6) Fabricio Frutero (Rafaela); 7) Juan Botto (Tacural); 8) Rodrigo Lovera (San Antonio); 9) Juan Cruz Casalis (Altos de Chipión).

Midget Cordobés

1º serie: 1) Martín Marengo; 2) Lucas Gorgerino; 3) Hernán Filippi; 4) Diego Botto.

2º serie: 1) Santiago Marengo; 2) José Pereto; 3) Juan Listello; 4) Marcos Cometo.

3º serie: 1) Rubén Miglio; 2) Marcos Argante; 3) Agustín Androvetto; 4) José Ballari.

4º serie: 1) Leonardo Novaresio; 2) Federico Maletto; 3) Daqniel Tuninetti; 4) Oreste Argante.

1º semifinal: 1) Leonardo Novaresio; 2) José Peretto; 3) Daniel Tuninetti; 4) Federico Maletto; 5) Juan José Listello.

2º semifinal: 1) Lucas Gorgerino; 2) Santiago Marengo; 3) Rubén Miglio; 4) Hernán Filippi; 5) Oreste Argante.

Final: 1) Lucas Gorgerino (Altos de Chipión); 2) Leonardo Novaresio (Freyre); 3) Federico Maletto (Freyre); 4) José Peretto (Freyre); 5) Santiago Marengo (Altos de Chipión); 6) Hernán Filippi (Freyre); 7) Rubén Miglio (Altos de Chipión); 8) Daniel Tuninetti (Altos de Chipión); 9) Marcos Argante (Tacural); 10) Oreste Argante (Tacural); 11) Diego Botto (Tacural); 12) Juan Listello (Balnearia).

Midgets del Litoral

1º Pre Final: 1) Fernando Ramírez; 2) Gustavo García; 3) Matías Audino; 4) Luciano Correnti; 5) Ezequiel Gilli; 6) Leandro Giraudo; 7) Luis Kunz; 8) Jorge Walker; 9) Roberto Vertoli.

2º Pre Final: 1) Cristian Dalmazzo; 2) Rodrigo Peretto; 3) Nicolás Scandalo; 4) José E. Kunz; 5) Diego Bruera; 6) Juan C. Boscatti; 7) Vanesa Foschia; 8) Arturo Funes; 9) Cristian Mattioli.

Final: 1) Maximiliano Gallo; 2) Cristian Molardo; 3) Hernán Calvi; 4) Jorge Lovera; 5) Néstor Bosio; 6) Luis Walker; 7) Fernando Ramírez; 8) Gustavo García; 9) Rodrigo Peretto; 10) Ezequiel Valentini; 11) Cristian Dalmazzo; 12) Walter Zenklussen; 13) Gonzalo Zbrun; 14) Henry Merke; 15) José Costamagna; 16) Eugenio Mautino.

Próxima fecha: 13 de octubre en Vila.